На главную
Расписание занятий

Геометрия. Первый курс. 2009/2010 учебный год

Модули:  I-IIIII

Модули I и II (лектор: О.В.Шварцман)

Учебники   Задачи семинаров   Контрольные работы   Зачёты и экзамены  

Рекомендуемые учебники

Задачи семинаров

Дополнительный приём задач по всем предметам (включая геометрию) был 22 декабря (вторник) и 24 декабря (четверг) с 10:00 до 14:00.

Контрольные работы

Зачёты и экзамены

После I модуля состоялся письменный зачёт.

Итоговая оценка за I модуль складывалась из оценки за этот зачёт (с весом 0,4), оценки за контрольную работу (с весом 0,3) и оценки за сдачу листков 1–4 (с весом 0,3).

Письменный экзамен за II модуль был на перенесённой зачётной неделе (с 11 по 15 января 2010 г.)

Модуль III (лектор: А.Л.Городенцев)

Учебники   Программа   Записки лекций   Задачи семинаров   Контрольные работы   Зачёты и экзамены  

Рекомендуемые учебники

Кроме выложенных ниже записок лекций (достаточных для успещной сдачи этого курса) рекомендуются книги

Программа модуля III

Проективные пространства
Проективизация векторного пространства, словарик «линейная алгебра – проективная геометрия». Топология проективных пространств малых размерностей: RP1=S1, CP1=S2, RP2= лист Мёбиуса с заклеенной диском границей, RP3=SO3(R) Однородные и локальные аффинные координаты, проективное замыкание аффинного алгебраического многообразия. Двойственные пространства, проективная двойственность. Пространства гиперповерхностей, отображение Веронезе. Взаимное расположение подпространств, проектирование. Пример: проекции кривой Веронезе и нерациональность гладкой плоской кубической кривой. Линейные проективные автоморфизмы. Дробно линейные автоморфизмы прямой, двойное отношение, гармоничность, инволюции.
Проективные квадрики
Ранг, ядро, простые и особые точки, касательное пространство к квадрике. Квадрика является линейным соединением пространства особых точек с гладкой квадрикой в дополнительном подпространстве. Полярное преобразование относительно гладкой квадрики. Линейные пространства, лежащие на гладкой квадрике. Проективные коники над замкнутым полем, теорема Паскаля, построения одной линейкой, пучки коник. Соответствия на прямой и на конике, поризм Понселе. Проективная теория аффинных и евклидовых коник. Перечисление проективных и аффинных вещественных квадрик.

Записки лекций

Задачи семинаров

Контрольные работы

Контрольная работа 3 (домашняя, 44 варианта заданий в фрматах PDF (135kB) и PS.GZ (49kB) доступны с 19 февраля). Задачи необходимо письменно решить и сдать перед экзаменом. Номер вашего варианта равен вашему номеру в этом списке. Ошибки в вычислениях недопустимы.

Зачёты и экзамены

Письменный экзамен за III модуль был 3 марта ( PDF (87 kB) / PS.GZ (40 kB) ) и 6 марта ( PDF (62 kB) / PS.GZ (29 kB) ). Итоговая оценка за III модуль ставилась по формуле 10 min(225,Z+K+L)/225, где Z, K и L суть количества верно решённых задач из зачётной работы, из контрольной работы и из всех листков соответственно, вычисленные в процентах от общего колическтва предложенныз задач. К примеру, для получения десятки достаточно решить 3/4 задач в каждом из видов, а для получения четвёрки достаточно сделать, скажем, 90% контрольных работ.

В начало   Расписание занятий   Модули  I-II  III 


Rambler's Top100