На главную
Расписание занятий

Алгебра и Геометрия (семинар для младших курсов) 2012/2013 уч. год

Руководители: А.Л.Городенцев, Н.А.Тюрин

Программа   Учебники   Задачи   Порядок получения зачёта.

Примерная программа на I-II модули

Векторные и аффинные пространства:
точки, векторы, существование базисов, размерность, площадь и формула Пика, ориентированный объём, центры тяжести и барицентрические координаты, векторные произведения.
Евклидова геометрия пространства Rn:
вычисление длин, углов и объёмов, ортогональное проектирование; ортогональная группа порождается отражениями, простота SO3, правильные многогранники.
Решётки:
геометрическая теория цепных дробей, квадратичные иррациональности, взаимный базис решётки и подрешётки, дискриминант, фактор решётки по подрешётке.
Проективные пространства:
словарик «Линейная алгебра – Проективная геометрия»; однородные координаты, аффинные карты, аффинные и проективные алгебраические многообразия; проекции; вложение Веронезе; проективная группа, двойное отношение, гармонические четвёрки точек.
Проективные квадрики и коники:
ранг, ядро, простые и особые точки, касательное пространство и линейные пространства, лежащие на гладкой квадрике; квадрика является линейным соединением пространства особых точек с гладкой квадрикой в дополнительном подпространстве; полярное преобразование относительно гладкой квадрики; коники над замкнутым полем, теорема Паскаля, построения одной линейкой, пучки коник; соответствия на прямой и на конике, поризм Понселе; проективная теория аффинных и евклидовых коник; пространство квадрик, инварианты пучка квадрик; перечисление проективных, аффинных и евклидовых вещественных квадрик.

Рекомендуемые учебники

  1. M.Audin. Geometry. Springer Universitext, 2003 (есть в колхозе)
  2. Э.Б.Винберг. Курс алгебры. М., «Факториал», 1999 (или любое другое издание)
  3. А.Л.Городенцев. Алгебра – 1 (4.5Mb PDF, версия от 05.2011).
  4. М.Берже. Геометрия. Т. 1, 2. М., «Мир», 1974 (крайне неудобочитаемая книга, но содержит массу всего)

Задачи

Зачёты и экзамены

Этот семинар имеет статус «научно-исследовательский семинар для младших курсов». По итогам работы на нём студенты 1-го и 2-го курсов могут получить «зачёт за НИС». Зачёт ставится за участие в работе семинара — например, за решение задач из листков или за сделанный доклад.

В начало   Расписание занятий  


Rambler's Top100