На главную
Расписание занятий

Математический коллоквиум факультета математики

Ближайшие доклады   Предыдущие доклады   Материалы прошлых лет:  09/10  10/11 

Коллоквиумы происходят, как правило, по вторникам в 1730 в ауд. 317-319 матфака ГУ-ВШЭ (ул. Вавилова, д. 7, третий этаж) и на них приглашаются все студенты и преподаватели.

Напоминаем, что проход в здание осуществляется по списку, записаться в который можно за день до визита у Алексея Городенцева (город блямба итеп ру на латинице). Таким же образом можно включить/выключить адрес Вашей электронной почты в рассылке анонсов коллоквиума.

Ближайшие доклады

понедельник, 12 марта 2012, 1700, ауд. 311:
Андрей Владимирович Хохлов (РАН и SNRS).
«Математика и математическая геофизика»
Будет рассказано о некоторых задачах математической геофизики, возникающих при изучении магнитного поля Земли: нерешенных краевых задачах, геометрических свойствах бездивергентных векторных полей, статистиках точек на сфере и т.д. Предполагается дать обзор связей общественно интересных вопросов естествознания и формальной математики на примере достаточно древнего вопроса о причинах и свойствах земного магнетизма. Никаких специальных знаний, помимо базовых математических, у слушателей не предполагается. Доклад рассчитан на студентов.

Предыдущие доклады

вторник, 13 декабря 2011, 1800, ауд. 1001:
Альберт Хакимович Бикулов (ИХФ РАН им. Н.Н. Семенова).
«р-адический анализ и его применение к описанию динамики белка»
План доклада:
1. р-адический анализ 2. Применение р-адического анализа к описанию динамики белка
вторник, 6 декабря 2011, 1800, ауд. 1001:
Всеволод Шевчишин (Лаборатория алгебраической геометрии ВШЭ).
«Антиинволюции на рациональных симплектических 4-многообразиях»
        В докладе рассматривется проблема классификации антиинволюций на 4-мерных рациональных симплектических многообразиях. Подробности тут.
вторник, 27 сентября 2011, 1730, ауд. 317-319:
Анатолий Кириллов (RIMS, Kyoto).
«28 years of Rigged Configurations»
        I will talk about remarkable bijection between Young tableaux and rigged configurations, a new combinatorial object coming from the Algebraic Bethe Ansatz. Few applications to computation of Kostka-Foulks polynomials will be stated. Recently, some deep and unexpected connections of RC-bijection with Tropical Algebraic Geometry and «Tropical Integrable systems» were discovered. I will try to explain some key notions related to Tropical World.

Rambler's Top100