На главную
Расписание занятий
Курсы и семинары матфака Вышки в 2010/11 учебном году
Первый курс,
Второй курс,
Третий курс,
Магистратура,
Спецкурсы,
Студенческие семинары,
Научные семинары
- И.В.Артамкин,
П.Н.Пятов
- Алгебра 1
- О.В.Шварцман,
Е.Ю.Смирнов,
- Геометрия
- С.А.Локтев,
А.И.Зыкин,
Н.А.Тюрин,
- Математический анализ
- В.Б.Шехтман,
- Логика и алгоритмы (1–2 модуль).
- С.К.Ландо,
- Введение в дискретную математику (3–4 модуль)
- Г.Л.Рыбников,
В.А.Кириченко
- Математический анализ 2.
- А.Л.Городенцев,
Е.Б.Фейгин
- Алгебра 2.
- В.А.Васильев,
Ю.М.Бурман
- Топология 2. (1–2 модуль)
- С.М.Хорошкин,
- Динамические системы.
- В.А.Тиморин
- Компьютерная математика. (1–2 модуль)
- М.В.Финкельберг
- Теория функций комплексного переменного (3–4 модуль)
На третьем курсе каждый студент должен выбрать четыре предмета для изучения.
Это могут быть как математические дисциплины (они перечислены ниже), так и
нематематические (программирование, экономика и др.), которые преподают
специалисты с соответствующих факультетов ВШЭ.
- А.В.Колесников,
Л.Г.Рыбников
- Теория вероятностей
- А.Ю.Пирковский,
- Функциональный анализ.
- В.А.Тиморин,
П.Е.Пушкарь
- Гамильтоновы и интегрируемые системы. (1–2 модуль)
- А.М.Левин,
- Алгебраическая геометрия (1–2 модуль)
- В.А.Тиморин,
П.Е.Пушкарь
- Уравнения в частных производных (3–4 модуль)
- Л.Г.Рыбников
- Группы и алгебры Ли (3–4 модуль)
- И.В.Артамкин,
- Basic algebra (1–2 модуль)
- В.А.Васильев,
П.Е.Пушкарь
- Дополнительные главы топологии.
- А.Н.Рудаков
А.М.Левин,
- Дополнительные главы алгебры.
- В.А.Тиморин
- Современные компьютерные технологии. (1–2 модуль)
- А.Л.Городенцев
- Algebraic geometry: a start-up course (3–4 модуль)
- Н.А.Тюрин
- История и методология математики (3–4 модуль)
Спецкурсы предназначены в основном для третьекурсников и магистрантов, но
студенты первых двух курсов тоже могут при желании записываться.
- М.С.Вербицкий
- Комплексная
алгебраическая геометрия
(для студентов 3-4 курса, магистрантов и аспирантов, интересующихся дифференциальной геометрией,
комплексным анализом и алгебраической геометрией)
- А.И.Зыкин,
- Теория чисел.
- С.М.Львовский
- Коммутативная алгебра. (1–2 модуль)
- С.М.Львовский
- Римановы поверхности.
- В.А.Тиморин
- Выпуклые многогранники (3–4 модуль)
- Б.Л.Фейгин
- D-модули и теорема Бернштейна.
- В.Барановский
- Гомологическая алгебра (3–4 модуль)
- В.Барановский
- Теория деформаций (3–4 модуль)
Эти семинары предназначены для студентов всех курсов.
- Ю.М.Бурман,
С.М.Львовский
- Основные понятия математики.
- В.А.Васильев,
О.В.Шварцман
С.М.Натанзон,
Е.Ю.Смирнов
- Геометрия и группы.
- А.И.Зыкин,
М.В.Финкельберг,
А.М.Левин
- Арифметика и приложения.
- В.А.Тиморин
П.Е.Пушкарь
- Дискретные динамические системы.
- Б.Л.Фейгин,
М.С.Вербицкий,
Т.Такебе
- Теория представлений.
- А.Л.Городенцев,
Л.Г.Рыбников,
В.А.Кириченко
- Симметрические функции, грассманианы и флаги
- С.К.Ландо.
- Комбинаторика инвариантов Васильева.
Это семинары для профессионалов. Студентам настоятельно рекомендуется на
них захаживать — если не поучаствовать, то поглядеть, как работают
математики.
- Математический семинар факультета математики
- А.Л.Городенцев,
А.Н.Рудаков
- Гомологические методы в геометрии
- С.М.Натанзон,
О.В.Шварцман,
О.К.Шейнман.
- Римановы поверхности, группы
Ли и математическая физика