На главную
Расписание занятий

2008/09 учебный год

Академический год в ГУ-ВШЭ имеет необычную структуру и подразделяется не на два семестра, а на пять модулей, первые два из которых примерно соответствуют осеннему семестру и заканчиваются незадолго до Нового года, а оставшиеся три примерно соответствуют весеннему семестру и кончаются в конце июня.

Обязательные курсы

Помимо общеуниверситетских нематематических курсов (кое-какие подробности о них см. здесь) в 2008–2009 учебном году на математическом факультете ГУ-ВШЭ будут читаться следующие обязательные математические курсы:

Анализ-1.
Обязательный годовой курс математического анализа для студентов первого года обучения. Лектор: С.М.Львовский.
Алгебра-1.
Обязательный годовой курс основ алгебры для студентов первого года обучения. Лекторы: А.Л.Городенцев, А.Н.Рудаков и М.В.Финкельберг.
Геометрия.
Обязательный курс геометрии для студентов первого года обучения, читаемый в первом, втором и четвертом модулях. Лекторы: И.В.Артамкин и Ю.М.Бурман.
Топология.
Обязательный курс топологии для студентов первого года обучения, читаемый в третьем и пятом модулях. Лектор: В.А.Васильев.
Дискретная математика.
Обязательный курс дискретной математики для студентов первого года обучения, читаемый в четвертом и пятом модулях. Лектор: С.К.Ландо.

Исследовательские семинары

Обязательные исследовательские семинары для первого курса. Каждый первокурсник должен посещать один из студенческих исследовательских семинаров (по своему выбору, не возбраняется посещать и несколько семинаров, но зачет достаточно получить по одному из них).
Pro–семинар. Руководители: Б.Л.Фейгин и Ю.М.Бурман.
Этот семинар меньше привязан к текущим курсам и предполагает со стороны студентов бо'льшую готовность к самостоятельному изучению новых математематических сюжетов.
Contra–семинар. Руководители: И.В.Артамкин, А.Л.Городенцев, А.Н.Рудаков.
Этот семинар больше привязан к текущим курсам и, среди прочего, призван помочь ликвидировать обнаруживающиеся у участников пробелы в математематическом образовании.
Гомологические и гомотопические методы в геометрии.
Руководители: А.Н.Рудаков и А.Л.Городенцев.
Исследовательский семинар для студентов и сотрудников, состоящий из двух независимых секций — «студенческой» (light) и «взрослой» (hard).

Вероятно, вас также может заинтересовать общая информация о том, чему у нас будут учить и (предварительные и потому претерпевающие постоянные изменения) списки всех планируемых математических и нематематических курсов.


Rambler's Top100